Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации ЖНВЛП

Препарат «Омник капс 400мкг х 30, производитель Астеллас Фарма Юроп Б.В. - Нидерланды, упаковщик - ЗАО «Ортат» - Россия, 4606556000271, зарегистрированная цена производителя 536,76 дата регистрации 25.03.2010, 12 февраля 2018 года исчез из Государственного реестра предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛП.
Что делать с текущими остатками данного ЛП в аптеках, полученными ранее? Возможна ли реализация на законных основаниях до истечения срока годности ЛП? При проведении надзорных мероприятий аптеке нет возможности обосновать розничную цену на вышеуказанный Омник с учетом зарегистрированной ранее и исчезнувшей из реестра без каких -либо разъяснений. Какими документами установлен порядок реализации имеющихся на остатках и поставленных ЛП в соответствии с действующим законодательством, произведенных отдельными производителями (участниками производства), имеющими свой штрих-код, после исключения из Госреестра цен строчки с указанием ЛП с конкретным штрих-кодом и предельной цены?
 20 февраля 2018 г. 855
Согласно части 4 статьи 61 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в ред. от 28.12.2017) реализация и отпуск лекарственных препаратов, включенных в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», на которые производителями лекарственных препаратов не зарегистрирована предельная отпускная цена, не допускаются.
Таким образом, реализация лекарственного препарата, включенного в Перечень ЖНВЛП, предельная отпускная цена производителя на который по каким-либо причинам ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: