Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения торговых надбавок на ЖНВЛП

Согласно действующим нормативным документам торговые надбавки прибавляются к фактической отпускной цене (без НДС) производителя. В практике встречаются случаи приобретения товаров по цене ниже, чем фактическая отпускная цена (без НДС) производителя. Как в данном случае должен вестись расчет: от цены (без НДС) производителя указанной в протоколе или от цены (без НДС) поставщика?
 13 февраля 2018 г. 789
Согласно разъяснениям Федеральной антимонопольной службы РФ, изложенным в пункте 3 Письма от 26.02.2016 г. N АК/11825/16 «Об оформлении протокола согласования цен поставки лекарственных препаратов, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» реализация ЖНВЛП по ценам ниже уровня их приобретения у производителей не является нарушением установленного порядка ценообразования, если фактическая цена приобретения не превышает зарегистрированную предельную отпускную цену производителя лекарственного препарата с учетом НДС.
В связи с сезонными и иными колебаниями потребительского спроса на лекарственные препараты, приближением даты истечения сроков годности лекарственных препаратов, маркетинговой политикой, реализацией новых лекарственных препаратов в целях ознакомления с ними потребителей, а также другими причинами, оказывающими влияние на рынок лекарственных препаратов, допускается их реализация организациями оптовой торговли и организациями розничной торговли по цене ниже фактической отпускной цены производителя.
При реализации лекарственного препарата по цене ниже ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: