Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оформления протокола согласования цены

В приложении к протоколу согласования цен аптека в графе 14 и 15 указывает не фактическую розничную надбавку, а максимальную, рассчитанную как произведение цены производителя без НДС и торговой надбавки, установленной в субъекте РФ, однако в графе 16 указана фактическая розничная цена без НДС (Аптека на ЕНВД). Является ли это нарушением с точки зрения законодательства о контроле за ценами на ЖНВЛП?
 18 мая 2017 г. 922
В соответствии с пунктом 6 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. N 865 «Правил установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах Российской Федерации» (в ред. от 03.02.2016) реализация лекарственных препаратов аптечными организациями осуществляется при наличии протокола согласования цен, составленного по установленной указанными Правилами форме.
Согласно прилагаемой к Правилам форме Протокола в графах 14 и 15 Протокола указывается «Размер фактической розничной надбавки, установленной организацией розничной торговли» в процентах и в рублях, а в графе 16 – «Фактическая отпускная цена, установленная организацией розничной торговли, без НДС (рублей)». При этом согласно примечанию 5 к форме Протокола организация розничной торговли, не являющаяся плательщиком налога на добавленную стоимость и учитывающая его в стоимости товара, указывает фактическую отпускную цену.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 5 Письма Федеральной антимонопольной службы РФ от 26.02.2016 N АК/11825/16 «Об оформлении ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: