Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Санкции за нарушения правил оборота БАД

В интернете сообщалось, что ООО «Донник» оштрафовали на 1 млн руб. за продажу фальсифицированного БАД для мужчин «Фужуньбао супер», т.к. в инструкции к препарату не был указан Тадалафил, который обнаружили при анализе данного БАДа. Также упоминается, что ранее из оборота изымали такие БАДы как «Сеалекс», «Аликапс», «Тонгкат Али Платинум», «Лаверон» и прочие, т.к. в них тоже была обнаружена не заявленная при государственной регистрации фармацевтическая субстанция Тадалафил. Разъясните, пожалуйста, можно ли аптекам реализовывать вышеперечисленные БАДы для мужчин, т.к. на сегодняшний день ни в одной инструкции к этим БАД не указан Тадалафил, в то же время у всех оптовиков эти БАДы есть в наличии и во всех аптеках они лежат на витрине.
 9 марта 2017 г. 1417
В соответствии с нормами статьи 25 утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9.12.2011 г. N 880 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011 биологические активные добавки к пище подлежат государственной регистрации.
В соответствии с понятийным аппаратом утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 г. N 50 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» СанПиН 2.3.2.1290-03 (Приложение 2 «Термины и определения» «Фальсифицированные БАД» это БАД, умышленно измененные (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной.
Таким образом, если в БАД обнаружены не заявленные при государственной регистрации активные ингредиенты, влияющие на свойства и качество продукта, то такие БАД следует признать фальсифицированными.
В соответствии с частью 1 статьи 6.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях оборот фальсифицированных биологически активных добавок, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от ста тысяч до шестисот тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: