Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Контроль качества лекарственных средств

Аптека является поставщиком экстемпоральных лекарственных средств для больницы на основании контракта. Заказчик (больница) требует, ссылаясь на Постановление Правительства от 01.12.09 № 982, предоставить документы, подтверждающие качество изготовленных лекарственных средств. Какие документы, подтверждающие качество изготовленных лекарственных средств, может предоставить заказчику аптека?
 23 октября 2016 г. 1080
Согласно пункту 4 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 26.10.2015 г. N 751н «Правил изготовления и отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» качество изготовленного лекарственного препарата определяется его соответствием требованиям фармакопейной статьи, общей фармакопейной статьи, либо в случае их отсутствия - документа в области контроля качества, содержащего требования и методы определения качества изготовленных лекарственных препаратов (далее - документ в области контроля качества).
При этом согласно пункту 120 указанных Правил при изготовлении лекарственных препаратов, в том числе по рецептам и требованиям, а также в виде внутриаптечной заготовки, заполняется паспорт письменного контроля, в котором указываются:
а) дата изготовления лекарственного препарата;
б) номер рецепта или требования;
в) наименование медицинской организации, название отделения (при ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: