Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок ценообразования на ЖНВЛП при различных режимах налогообложения

Отпускная цена завода равна зарегистрированной и составляет 36 516,83 без НДС (графа 4 и 5). Размер фактической оптовой надбавки организации оптовой торговли = 4,09% (графа 6) или 1495,32 (графа 7). Отпускная цена оптовика №1 (на ОСНО) составляет 38012,18 без НДС (графа 8), при этом надбавка для оптовика №2 не делается вовсе, вся стоимость приобретения транслируется Оптовику №2 (графа 9-10 по нулям). Согласно разъяснениям письма ФАС от 20.10.2015 г. Отпускная цена оптовика №2 (на УСН) равна сумме фактических расходов на приобретение препарата и составляет 41813,40 без НДС (графа 11). Препарат отписывается в Республику Башкортостан. Вопрос: В итоговом протоколе отпускная цена оптовика №2 без НДС (графа 11) превышает предельно допустимую оптовую цену без НДС для данного препарата - 39803,34 из утвержденного Реестра по Республике Башкортастан, при этом соответствует рекомендациям ФАС, максимально допустимый размер оптовых надбавок не превышает 9%. Какая цена должна быть в протоколе оптовика №2? Верен ли расчет?
 17 августа 2016 г. 1447
Согласно Разъяснению ФАС РФ от 20.10.2015 г. «Об уточнении методики расчета порядка формирования отпускной цены ЖНВЛП» организациям оптовой торговли,  находящимся на УСН, необходимо формировать отпускную цену на ЖНВЛП, суммируя цену приобретения ЖНВЛП у поставщика (реальные расходы организации на приобретение ЖНВЛП, независимо от режима налогообложения, применяемого поставщиком) и надбавку (размер которой не превышает предельный размер оптовой  надбавки, установленный в субъекте Российской Федерации для данной ценовой группы), исчисленную от фактической отпускной цены производителя без НДС.
Поскольку в указанном в тексте вопроса случае Оптовик № 2 надбавку не применяет, то в графах 9 и 10 Протокола согласования цены ставятся нули, а в графе 11 – фактическая  ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: