Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Государственное регулирование цен на лекарственные средства

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ препарат Сибри Бризхалер был внесен в перечень ЖНВЛП. Производитель зарегистрировал цену 04.03.2016 г., но при этом изменил штрих-код препарата. Можем ли мы реализовывать товар, полученный до вступления в силу Распоряжения от 26.12.2015 г. N 2724-р, со старым штрих-кодом в соответствии с вновь зарегистрированной ценой?
 14 апреля 2016 г. 1312
В соответствии с пунктом 5 «ж» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. N 865 «Правил ведения государственного реестра предельных отпускных цен
производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» (в ред. от 15.09.2015) в Государственный реестр вносится, в том числе, штриховой код, нанесенный на вторичную (потребительскую) упаковку лекарственного препарата.
Таким образом, включенным в Государственный реестр предельных цен считается лекарственный препарат с конкретным штриховым кодом.
В то же время согласно пункту 2 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.08.2014 г. N 871 «Правил формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи» в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов включаются лекарственные препараты по международному непатентованному наименованию, а в случае его отсутствия группировочному наименованию или химическому наименованию.
Следовательно, независимо от торгового наименования и присвоенного штрих-кода ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: