Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации спиртосодержащей продукции в аптеках

В связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», вступающими в силу с 01.06.2015 г., снижен порог процентного содержания спирта в пищевых и непищевых продуктах с 1,5 % до 0,5% для отнесения их к спиртосодержащей продукции. Можно ли продавать в аптеке БАД без специальной лицензии если в инструкции указан следующий состав: водно-спиртовый экстракт красной щетки, аскорбиновая кислота 0,025%, массовая доля спирта % не более 1,0-0,5? Объем флакона 50 мл, т.е. если учитывать этот объем, получается содержание этилового спирта не более 0,5 в готовой продукции.
 2 июня 2015 г. 3473
В соответствии с терминологией статьи 2 Федерального закона РФ от 22.11.95 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. от 06.04.2015) спиртосодержащие БАД признаются алкогольной продукцией, розничная реализация которой требует получения специальной лицензии в соответствии с частью 2 статьи 18 указанного Закона.
Отметим, что биологически активные пищевые добавки не включены в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 28.06.2012 г. N 656 «Перечень пищевой продукции, которая произведена с использованием или без использования ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: