Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок проведения проверок дисциплины цен на ЖНВЛП

После оприходования товара от поставщиков в офисе, накладные с розничными ценами в аптеки перемещаются автоматически (аптеки принимают товар и распечатывают ценники).  Со многими поставщиками переходим на работу в режиме электронного документооборота, в т.. ч. протоколы согласования цена на ЖНВЛП, так же в электроном виде. В случае проверок по ценам на ЖНВЛП, проверяющие приходят в офис. В каком виде и какие документы поставщика предъявлять проверяющим? Можно ли не распечатывать в офисе накладные с розничными ценами?
 10 апреля 2015 г. 2790
В соответствии с пунктом 4 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 03.10.2011 г. № 1128н «Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по контролю за применением цен на лекарственные препараты, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» предметом государственного контроля является проверка соблюдения субъектами обращения лекарственных средств правил формирования отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП.Согласно пункту 5 указанного Регламента обязательными требованиями, выполнение которых подлежит проверке аптечных организаций, являются:•соблюдение правил формирования розничных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, субъектами обращения лекарственных средств, осуществляющими розничную торговлю лекарственными препаратами;•размещение в торговых залах субъектов обращения лекарственных средств, осуществляющих розничную торговлю лекарственными препаратами, информации для населения о предельных розничных ценах на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, рассчитанных с учетом предельных размеров оптовых и розничных надбавок, установленных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и актуализация размещаемой информации;•соблюдение законодательства Российской Федерации, касающегося лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, на которые не зарегистрирована установленная производителями лекарственных препаратов предельная отпускная цена на лекарственные препараты;•соблюдение требований к наличию и порядку оформления протоколов согласования цен поставки лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП.Согласно пункту 37 Регламента при проведении документарной проверки в случае, если достоверность сведений, содержащихся в документах, имеющихся в распоряжении Росздравнадзора (Управления Росздравнадзора по субъекту Российской Федерации), вызывает обоснованные сомнения либо эти сведения не позволяют оценить исполнение субъектом обращения лекарственных средств обязательных требований, Росздравнадзором (Управлением Росздравнадзора по субъекту Российской Федерации) направляется в адрес такого субъекта обращения лекарственных средств мотивированный запрос с требованием представить иные необходимые для рассмотрения в ходе проведения документарной проверки документы.Следовательно, как в ходе документарной, так и в ходе ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: