Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Получение аптеками бонусов от поставщиков за выполнение условий по объему закупаемых товаров

Не является ли нарушением Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. и ПП № 1152от 12.11.12г. предоставление аптеке оптовым поставщиком денежной скидки путем уменьшения дебиторской задолженности или выплата кредит-ноты, рассчитанной за определенный объем закупленной продукции и своевременную оплату за товар?
 9 января 2014 г. 2323
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 74 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 28.12.2013) фармацевтические работники и руководители аптечных организаций не вправе принимать подарки и денежные средства от фармацевтических компаний.
По нашему мнению, норма пункта 1 части 2 статьи 74 не относится к заключению аптечной организацией соглашений с оптовыми организациями, представителями фармкомпаний о предоставлении бонусов за выполнение определенных условий договора поставки в части выполнения объемов по закупке товаров и не означает запрета на получение аптечными организациями денежных средств от таких организаций.
Формальное толкование указанной нормы Закона приводит к выводу, что эта норма запрещает принимать подарки и денежные средства от перечисленных в пункте 1 части 1 статьи 74 Закона N 323-ФЗ лиц конкретно фармацевтическим работникам ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: