Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот спиртосодержащей продукции»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «»: 146
Всего ответов по всем темам: 6408


Вопрос:
В ответе от 15.09.17 указано, что с 22.09.17 в соответствии с п.4 Приказа №403н на лекарственные средства корвалол и валосердин и т.п. пункт 14 Приказа №403н не распространяется. В этом случае возникает вопрос. В приказе говориться о рецептурном отпуске лекарственных средств, содержащих этиловый спирт более 15% от общего объема, но, например, Корвалол содержит этиловый спирт 95% в количестве 79 мл на 100 мл готового продукта. То же самое касается Валосердина и Валокордина. Как же отпускать эти лекарства?. По рецепту, который остается в аптеке и храниться 3 месяца или без рецепта?

Ответ » 22.09.17

Вопрос:
Пункт 3.11 приказа МЗСР РФ от 14.12.05г. № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» прописывал нормы отпуска спирта этилового в чистом виде и в смеси для наружного применения. Приказ МЗ РФ № 403н отменил приказ № 785, не уточнив, как отпускать спирт этиловый для наружного применения по рецептам врачей в чистом виде и при изготовлении наружных лекарственных форм, применяемых при различных заболеваниях кожи? Какие нормы отпуска спирта должны соблюдаться теперь?

Ответ » 22.09.17

Вопрос:
Правильно ли мы поняли, что с 22 сентября в соответствии с пунктом 14 приказа 403н корвалол, валосердин и т.п. отпускаются по рецепту?

Ответ » 19.09.17

Вопрос:
Для реализации спирта этилового требуется ли лицензия на фармацевтическую деятельность? И какие требования к помещению?

Ответ » 06.09.17

Вопрос:
Касается ли Постановление № 96 от 06.07.17 Главного санитарного врача РФ «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей продукции» косметической продукции, продаваемой в аптеке, а также спиртосодержащих лекарственных настоек?

Ответ » 20.07.17


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: Как будет выглядеть новая процедура ввоза лекарственных препаратов в соответствии с ФЗ № 449 от 28.11.2018? Если раньше ЛП хранились на складе временного хранения до момента получения декларации о соответствии, то со вступлением в силу этого закона, будет ли возможно сразу везти их на наш собственный склад или же они, как и прежде, будут находиться на СВХ до момента получения Росздравнадзором информации о ввозимой серии (сертификат + подтверждение качества)? Кто может являться представителем организации, который будет осуществлять подтверждение соответствия ввозимых ЛП требованиям нормативной документации? Может ли данные функции выполнять специалист по сертификации? Необходимо ли предоставление каких-либо определенных документов в Росздравнадзор для того, чтобы назначить человека этим представителем? Какую форму должно иметь подтверждение соответствия, требуемое п. 2 ст. 52.1 главы 10 ФЗ № 449 от 28.11.2018? Форму информационного письма, прикрепляемого к каждому сертификату анализа? Или, возможно, просто виза специалиста по сертификации на сертификате анализа? А также, где и кем будет производиться отбор образцов ЛП для полного анализа? Так как процедура декларирования полностью отменяется, то отсутствует полное понимание нового процесса ввода в гражданский оборот ввозимых лекарственных средств. Если в каких-то НПА содержится более подробная информация, чем в ФЗ № 449 от 28.11.2018, то будем благодарны за ссылку на них.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3250 ответ(а,ов) )
      Контроль качества и сертификация (всего 457 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4715 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: С какого времени начала действовать система непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМФО) для фармацевтов?

      Вопрос относится к теме:

      Работники фармацевтических предприятий (всего 909 ответ(а,ов) )
      Медицинские работники (всего 363 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: ГУП «Фармация» по государственному контракту оказывает услуги Министерству здравоохранения по приемке, хранению, учету, доставке и отпуску лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также спец.продуктов лечебного питания льготным категориям граждан, в соответствии с «Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врача бесплатно», «Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врача с 50-процентной скидкой», утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». При отпуске лекарственных препаратов по рецептам врача с 50-процентной скидкой население просит предоставить кассовый чек на сумму, оплаченную за препарат, мы этого сделать не можем в виду того, что товар не собственность ГУП «Фармация» и не приходуется на баланс. Денежные средства приходуются в кассу по приходному кассовому ордеру и учитываются на счетах бухгалтерского учета как кредиторская задолженность перед Министерством здравоохранения. Вопрос: как правильно учитывать лекарственные препараты, выдаваемые по рецептам врача с 50-процентной скидкой? Каким документом оформить выдачу лекарственного препарата (кроме рецепта врача)? Необходимо ли предоставлять кассовый чек?

      Вопрос относится к теме:

      Налогообложение (всего 348 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4715 ответ(а,ов) )
      Ответ »