Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение фармацевтических организаций

Наша фармацевтическая организация привлекает к работе внешних совместителей в качестве фармацевтов и провизоров. При этом, в связи с нехваткой кадров в отдельных местностях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, условиями трудового договора с совместителями, локальным нормативным актом организации, предусмотрена выплата компенсации расходов на переезд внешнего совместителя от места проживания к месту работы, и найм жилья в месте работы.
Выплату компенсации внешним совместителям на переезд и найм жилья, наша организация включает в расходы в целях налога на прибыль и не облагает НДФЛ и страховыми взносами. Обоснованы ли действия нашей организации в целях налогообложения по данным двум видам расходов: переезд и найм жилья?
 29 декабря 2023 г. 58
Согласно терминологии статьи 164 Трудового кодекса РФ «гарантии» это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.
Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.
В соответствии с ч. 1 ст. 165 ТК РФ помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ (гарантий при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и других), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:
•    при направлении в служебные командировки;
•    при переезде на работу в другую местность;
•    при исполнении государственных или общественных обязанностей;
•    при совмещении работы с обучением;
•    при вынужденном прекращении работы не по вине работника;
•    при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
•    в некоторых случаях прекращения трудового договора;
•    в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;
•    в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Особенности труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлены в гл. 50 ТК РФ. Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, установлены в гл. 44 ТК РФ.
В силу ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: