Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»: 3197
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, в соответствии с новым ФЗ \"Об обращении лекарственных средств\" (вступающим в силу с 1 сентября 2010 г.) может ли организация, имеющая лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществлять поставки аптечному пункту (имеющему лицензию на фармацевтическую деятельность), находящемуся в составе ЛПУ?

Ответ » 17.08.10

Вопрос:
Прошу ответить, будет ли аптека с 1 сентября 2010 года нарушать закон № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», если продолжит изготовление раствора перекиси водорода 3% 200 мл в стеклянном флаконе по требованию медицинской организации?

Ответ » 16.08.10

Вопрос:
В законе № 61-ФЗ от 12.04.2010г «Об обращении ЛС» указаны требования к маркировке первичной и вторичной упаковки (ст.46). И указано, что ЛС должны поступать в обращение в соответствии с новыми требованиями. Относится ли данное требование только к выпускаемым с 01.09.2010 ЛС или ко всем ЛС? Как могут реализовываться ЛС, выпущенные до 01.09.2010г без указания всех надписей на упаковке, требуемых в соответствии с Законом об обращении ЛС?

Ответ » 12.08.10

Вопрос:
Можно ли в аптечных учреждениях реализовывать медицинские халаты?

Ответ » 09.08.10

Вопрос:
Согласно ст. 56 Федерального Закона № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. в аптеке не допускается изготовление лекарственных препаратов, зарегистрированных в РФ. В опубликованном на сайте Росздравнадзора Реестре ЛС зарегистрированы препараты, имеющие пустую графу «Производитель». Значит ли это, что данные зарегистрированные препараты в настоящее время не производятся в промышленности, а следовательно аптеки имеют право на их изготовление по требованию ЛПУ?

Ответ » 06.08.10


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »