Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Лицензирование фармацевтической деятельности»: 3197
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Письмо Росздравнадзора № 04И-1239/11 от 05.12.2011 разъясняет порядок государственного контроля качества при обращении лекарственных средств. В абзацах посвященных разъяснению выборочного контроля указано, что к нему «не относится экспертиза качества лекарственных средств при их поставке на территорию регионов, которая проводится центрами контроля качества лекарственных средств субъектов Российской Федерации по договорам, заключенным с оптовыми фармацевтическими организациями. Кроме того, обязанность оптовых фармацевтических организаций по экспертизе качества лекарственных средств при их поставке на территорию регионов не предусмотрена требованиями, предъявляемыми к оптовой продаже лекарственных средств...» В связи с этим остается не ясным, необходим ли входной контроль в ЦККЛС субъектов РФ для организаций занимающихся розничной продажей лекарственных средств? При проведении проверок уполномоченными органами региональный регистрационный номер (выдаваемый ЦККЛС) зачастую оказывается необходимым.

Ответ » 20.12.11

Вопрос:
Какие помещения в своем составе обязательно, как минимум, должен иметь аптечный пункт? Есть ли какие-нибудь ограничения или требования по размерам этих помещений. Возможно ли разместить все на 45 кв.м. и получить лицензию?

Ответ » 19.12.11

Вопрос:
Торговая площадь нашей аптеки более 100кв.м. Мы хотим сдать в аренду часть площади под ортопедический отдел. Нужно ли и в какой форме нам ставить об этом в известность лицензионный отдел Минздрава и надо ли переоформлять лицензию?

Ответ » 19.12.11

Вопрос:
Может ли фармацевтическая организация оптовой торговли (аптечный склад) сдавать в субаренду неиспользуемые помещения на складе?

Ответ » 16.12.11

Вопрос:
Помещение площадью 45 кв.м изолировано и дополнительно к этому еще есть места общего пользования 14 кв.м. санузел и раковина входят в места общего пользования, проход к ним ч/з общий коридор в этом же здании, аптечным работникам доступ к использованию санузла обеспечен. Эти же помещения относятся к местам общего пользования еще 2-х не медицинских организаций, где в каждой организации работает всего 1 человек. Можно ли получить лицензию при данных условиях на аптечный пункт, или санузел и раковина обязательно должны находиться в изолированном помещении?

Ответ » 15.12.11


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »