Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот БАД»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «»: 166
Всего ответов по всем темам: 6275


Вопрос:
Какие сопроводительные документы, подтверждающие качество товара (лекарственных препаратов и сопутствующего товара) должны поступать от поставщиков в аптечный пункт вместе с товаром?

Ответ » 16.04.13

Вопрос:
Правомерны ли требования специалиста ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» об обязательном прохождении работников аптечных организаций (фармацевты, провизора, санитарки, фасовщики) профессиональной гигиенической подготовки (санминимум), ссылаясь на приказ МЗРФ от 29.06.2000 г. № 229 и письмо МЗРФ от 07.08.00г. № 1100/2196-0-117, где эта подготовка предусмотрена для работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды. В ассортименте аптек имеются пищевые добавки и минеральные воды. Распространяется ли это требование на этот ассортимент? На уровне субъекта РФ действует Постановление Кабинета Министров от 18.06.01г. № 132 «Об утверждении примерного перечня юридических лиц и субъектов предпринимательской деятельности, работники которых обязаны проходить профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию», где п. 4 дополнен «аптечные учреждения, занятые приготовлением, хранением, транспортировкой и реализацией лекарственных средств и парафармацевтической продукцией», что противоречит приказу МЗРФ от 29.06.2000 г. № 229. На основании вышесказанного, нужно ли проходить гигиеническую подготовку работникам аптечной организации? Если да, то по каким специальностям? Касается ли это требование работников производственных аптек?

Ответ » 01.04.13

Вопрос:
Согласно изменениям, внесенным в пункт 4 статьи 19 Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» для перевозок пищевых продуктов должны использоваться специально предназначенные или специально оборудованные для таких целей транспортные средства. Предыдущая редакция указанного пункта содержала требования о наличии санитарного паспорта на транспортные средства для перевозки пищевых продуктов. Таким образом, просим разъяснить, означает ли это, что в настоящее время, отсутствуют требования о наличии оформленного в установленном порядке санитарного паспорта на транспортные средства для перевозки пищевых продуктов. Кроме того, просим разъяснить необходимо ли водителю, перевозящему пищевые продукты, иметь медицинскую книжку.

Ответ » 22.02.13

Вопрос:
Согласно Постановления Главного государственного врача РФ от 17.01.2013 № 2 «О надзоре за биологически активными добавками к пище» Управление организации деятельности системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора Роспотребнадзора будет осуществлять государственную регистрацию биологически активных добавок к пище (БАД), применяемых для коррекции химического состава пищи человека не содержащих ингредиенты, включенные в государственную фармакопею, и другие ингредиенты природного происхождения, не имеющие традиций пищевого применения. Следует ли из этого, что не будут регистрироваться БАДы, в состав которых входит не только любой компонент входящий в государственную фармакопею, но также в состав смесевой продукции и что будет с БАДами, которые имеют в своем составе ингредиенты, включенные в фармакопею и уже прошедшие государственную регистрацию в Роспотребнадзоре?

Ответ » 21.02.13

Вопрос:
В своем ответе от 14.01.13 вы пишете, что не допускается реализация БАД без удостоверения о качестве и безопасности. Однако согласно Письма Роспотребнадзора № 01/330-12-32 от 19.01.2012 «Об отмене оформления удостоверения качества и безопасности пищевой продукции» не предусмотрено обязательное оформление удостоверения качества и безопасности пищевой продукции. Также номер регистрационного удостоверения указывается (на основании обязательных требований оборота БАД) на упаковке БАДов и введена обязательная декларация БАД. Остается все-таки не ясным ситуация по предоставлению при реализации только реестра по сертификатам, где указаны данные о декларации, номере и сроке годности, а также органе выдавшем декларацию. Поставщики отказываются предоставлять бумажные носители при поставках товара, ссылаясь как раз на новые нормы законодательства, но не отказываются предоставлять данные документы при проверках контролирующим органам.

Ответ » 16.01.13


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: