Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»: 824
Всего ответов по всем темам: 6414


Вопрос:
Вступил ли в силу приказ Минздравсоцразвития РФ № 380 от 24.05.2010 «О признании утратившим силу приказа МЗ РФ от 31.12.1999 № 472 «О перечне лекарственных средств списков А и Б»?

Ответ » 13.09.10

Вопрос:
Прошу дать разъяснение по вопросу о лицензировании оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Аптека отпускает эфедрин р-р 5% - 1,0 д/и по требованиям ЛПУ. По постановлению Правительства РФ от 3 июня 2010г № 398 Эфедрин в концентрации 10% включен в Таблицу I прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются особые меры контроля. С 22 июля вступило в силу постановление Правительства РФ от 11 мая 2010 г. № 318 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности, связанной с производством, переработкой, хранением, реализацией, приобретением и использованием прекурсоров НС и ПВ, внесенных в Таблицу I Списка IV в соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Должна ли аптека получить лицензию на оборот прекурсоров, если реализуется эфедрин только в концентрации 5%?

Ответ » 18.08.10

Вопрос:
В связи с отменой списков А и Б, хотелось получить разъяснение, чем руководствоваться при хранении этих препаратов. Т.к., если брать во внимание инструкцию: (Пример: Ибупрофен один производитель указывает принадлежность к списку Б, хранить в защищенном от света месте, другой не указывает.). И как определить место хранение?

Ответ » 18.08.10

Вопрос:
Разъясните, пожалуйста, должны ли аптеки, осуществляющие хранение и отпуск сильнодействующих лекарственных препаратов, охраняться подразделениями вневедомственной охраны с позиции Постановления Правительства РФ от 02.11.2009 г. № 886. В п.13 «Перечня объектов, подлежащих государственной охране», утверждённого данным документом, указаны «объекты по производству, хранению и переработке, уничтожению и утилизации наркотических, токсических, психотропных, сильнодействующих и химически опасных веществ и препаратов и их смесей». То есть из перечисленных видов деятельности аптека осуществляет только хранение сильнодействующих препаратов.

Ответ » 12.08.10

Вопрос:
Прошу разъяснить правила учета и хранения калия перманганата в аптеке, реализуемый населению как безрецептурный товар.

Ответ » 03.08.10


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы: