Лидер юридического консалтинга для фармацевтических и медицинских организаций

Разработчик Консультант+ «Медицина и фармацевтика»

Более 20 лет на рынке юридических услуг

Услуги фармацевтическим и медицинским организациям

Консультации специалистов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»


Внимание! При пользовании статьями, консультациями и комментариями просим Вас обращать внимание на дату написания материала.

Всего ответов по теме «Оборот наркотических, сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ»: 815
Всего ответов по всем темам: 6282


Вопрос:
Имеет ли юридическую силу Постановление администрации Липецкой области от 05.05.2011 года № 144 «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли», т. е. не противоречит ли оно Федеральному законодательству? Если имеет, то к чему оно обязывает аптеки? На основании этого постановления проверяющие органы требуют отпускать ВСЕ кодеиносодержащие препараты только по рецепту и вести их предметно-количественный учет. Законно ли их требование?

Ответ » 31.05.11

Вопрос:
Медицинская организация изменила наименование, на рецептах и требованиях, в том числе на наркотические препараты и препараты льготного отпуска, начала проставлять штампы и печати с указанием нового наименования, однако лицензии на осуществление медицинской деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, не переоформила. Имеет ли право аптека осуществлять отпуск лекарственных препаратов данной организации до переоформления лицензии?

Ответ » 27.05.11

Вопрос:
Учет как правильно отразить расход калия перманганата в журнале ПКУ, с какой периодичностью следует списывать, какие документы регламентируют учет калия перманганата?

Ответ » 25.05.11

Вопрос:
Какими нормативными документами регламентируются сроки хранения журналов учета движения препаратов, подлежащих предметно-количественному учету (за исключением наркотических и психотропных)? И какая форма акта уничтожения этих журналов?

Ответ » 15.05.11

Вопрос:
В форме журнала регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 г. № 419, предусмотрены 2 графы: номер операции по приходу и номер операции по расходу. Как следует осуществлять нумерацию приходных и расходных операций в данном журнале: отдельно по приходу и расходу в порядке возрастания номеров или нумерация приходных и расходных операций должна быть единой?

Ответ » 10.05.11


Уже зарегистрированы?

Личный кабинет Напомнить пароль »
Важные документы:
Последние вопросы:
    • Вопрос: В п.24 Приложения № 1 Приказа МЗ РФ № 4н указано, что при назначении ЛП для длительного лечения заболеваний можно устанавливать срок действия рецепта 107-1/у до одного календарного года. Означает ли это, что если, например, рецепт выписан 18 июня 2019 года сроком действия один год с периодичностью отпуска ежемесячно, то аптека по такому рецепту сможет отпускать лекарство до 1 января 2020г и не позже? Причем в приказе 4н слово "календарного" больше нигде не упоминается... В приказе 403н также про "календарный" год не указано.

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: В проверочных листах РЗН для аптеки готовых лекарственных форм есть пункт 13: «Имеется ли гладкая отделка помещений для хранения лекарственных препаратов (внутренние поверхности стен, потолков), допускающая возможность проведения влажной уборки и исключающая накопление пыли?» При этом дается ссылка на пункт 25 «Правил надлежащей практики хранения» (Приказ № 646н) и пункт 6 «Правил хранения лекарственных средств» (Приказ № 706н). Относятся ли данные требования к торговому залу, то есть требуется ли в торговом зале аптек замена пористых минеральных плит подвесного потолка Армстронг на гладкие?

      Вопрос относится к теме:

      Лицензирование фармацевтической деятельности (всего 3197 ответ(а,ов) )
      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »
    • Вопрос: Есть товар: вода природная питьевая артезианская для детского питания "Стэлмас детская" высшей категории, негазированная 1,5л, на лицевой стороне этикетки указана дополнительно торговая марка «Энергия», но в документах качества (декларации) название этой торговой марки отсутствует. На оборотной стороне этикетки нанесено само название продукции и производитель в соответствии с документами качества. Образец этикетки и СГР выслали вам на почту. Мы не нашли ни одного законодательного акта, где указано, что торговая марка, которая написана на этикете, должна обязательно быть указана в сертификате, декларации или свидетельстве о государственной регистрации. Вместе с тем есть опасения, что контролирующие органы могут посчитать это нарушением. Подскажите, правомерны ли будут требования контролирующих органов: какие санкции могут применить и на основании каких законодательных актов?

      Вопрос относится к теме:

      Организация работы фармацевтических предприятий (всего 4630 ответ(а,ов) )
      Ответ »