Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отсроченного обслуживания рецептов в аптеке

Регулируется ли на региональном уровне в Архангельской области порядок отсроченного обслуживания рецептов при отсутствии препарата на момент обращения  покупателя в аптеку? Если нет, то может ли аптечная организация, не работающая с льготными рецептами, самостоятельно принимать решение о работе с таким рецептами и утверждать форму журнала? Может ли аптека вести в этом случае журнал в электронном виде? Нужна ли для этого ЭЦП?
 16 апреля 2024 г. 43
В соответствии с пунктом 3 Приказа N 1093н пункт 12 "Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения", утвержденных данным Приказом, который устанавливал порядок, так называемого, отсроченного обслуживания рецептов, действовал до 1 сентября 2022 года. С 1 сентября 2022 года никакого упоминания об отсроченном обслуживании рецептов «Правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения» не содержат.
Минздрав РФ не давал никаких разъяснений по поводу отмены установленных пунктом 12 указанных Правил порядка и сроков отпуска лекарственных препаратов по рецептам в случае отсутствия в аптеке указанных в рецепте препаратов.
Новый порядок принятия рецептов на отсроченное обслуживание Минздравом РФ не установлен. Фактически, это означает, что такой порядок на федеральном уровне в настоящее время отсутствует и, соответственно, у аптечных организаций отсутствует обязанность принятия рецептов на отсроченное обслуживание.
Однако отметим, что отсутствие такого порядка, по нашему мнению, не означает собственно запрета на принятие рецептов на отсроченное обслуживание.
Напомним, что согласно пункту 5 "ц" утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 647н "Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения" аптека должна вести "журнал учета рецептов, находившихся (находящихся) на отсроченном обслуживании (при наличии)". При этом согласно пункту 6 "е" утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 г. N 547 "Положения о лицензировании фармацевтической деятельности" (в ред. от 03.08.2023) одним из лицензионных требований при осуществлении розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения аптечной организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию, является соблюдение "Правил надлежащей аптечной практики...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: