Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок дистанционной торговли ветеринарными лекарственными препаратами

Нужно ли для продажи на сайте ветеринарных лекарственных препаратов разрешение на дистанционную торговлю этими препаратами (аналогично лекарственным препаратам для медицинского применения), либо достаточно просто розничной лицензии на торговлю ветеринарными препаратами?
 15 апреля 2024 г. 38
В соответствии с частью 1 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 30.01.2024) розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.
Розничная торговля лекарственными препаратами осуществляется по правилам надлежащей аптечной практики, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Утвержденные Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 647н «Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» и утвержденные Приказом Минсельхоза РФ от 21.09.2020 г. N 555 «Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для ветеринарного применения» не предусматривают возможности дистанционной торговли лекарственными препаратами.
Согласно пункту 7 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. N 2463 «Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи» при осуществлении розничной торговли в месте нахождения потребителя вне торговых объектов путем ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: