Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оптовой и розничной продажи лекарственного препарата Мифепристон

Мы являемся организацией оптовой торговли лекарственными средствами. Имеем ли мы право отпускать в аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, лекарственное средство с МНН Мифепристон в дозировке 200мг?
 28 марта 2024 г. 93
Как мы уже писали, в зависимости от указания в инструкциях по применению лекарственного препарата с международным непатентованным наименованием Мифепристон различных производителей этот препарат либо можно продавать в розницу по рецепту формы N 107-1/у, либо вообще нельзя продавать физическим лицам.  Соответственно, в первом случае нарушением утвержденных Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1093н "Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения" будет считаться отпуск препарата физическому лицу без рецепта, а во втором - отпуск физическому лицу вообще, неважно по рецепту или без.
Отметим также, что в соответствии с пунктом 28 утвержденных Приказу Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1093н "Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения" для обеспечения лечебного процесса в медицинской организации аптечной организацией, являющейся структурным подразделением такой медицинской организации, осуществляется отпуск либо изготовление и отпуск лекарственных препаратов на основании требования медицинской организации, выписанного уполномоченным медицинским работником. Медицинская организация вправе обратиться в стороннюю аптечную организацию при отсутствии аптечной организации, являющейся структурным подразделением такой медицинской организации.
С учетом изложенного можно сделать следующие выводы:
Аптечная организация может отпускать по рецепту лекарственный препарат Мифепристон, в инструкции по применению которого указана такая возможность.
Аптечная организация вправе отпускать по требованиям медицинских организаций лекарственный препарат ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: