Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к сайту аптечной организации

Аптечная сеть, находящаяся в Московской области и состоящая из двух юридических лиц (11 аптек и 7 аптек), хочет создать сайт по бронированию товара для покупателей (сервис заказа) с дальнейшим его выкупом в аптеке (по выбору покупателя) без электронной продажи и доставки (по аналогии с аптекой.ру). Т.е., покупка будет совершаться в аптеке. Нужно ли для этого какое-то специальное разрешение? Какие нюансы необходимо учесть при размещении информации на сайте? Есть ли законодательная база, которая регламентирует такой вид деятельности?
 28 марта 2024 г. 72
В соответствии с частью 1.1 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в ред. от 30.01.2024) специальное разрешение Росздравнадзора требуется аптечной организации только на дистанционную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения, то есть на торговлю лекарствами вне мест стационарной торговли, подразумевающую доставку покупателям по месту их нахождения.
Размещение в интернете информации об аптечной организации и реализуемых ею товаров,  том числе и лекарственных препаратов, с возможностью самостоятельного формирования покупателями заказа с последующим его получением непосредственно в одной из аптек аптечной сети ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: