Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Выездная торговля лекарственными препаратами

Жителям сельской местности и отдаленных территорий  лекарственное обеспечение становится мало доступным (в нашем регионе закрыто много ФАПов), а в  настоящее время технические возможности позволяют создавать необходимые условия и температурный режим и в передвижных авто прицепах и автофургонах. Скажите, пожалуйста, возможна ли в настоящее время выездная торговля лекарственными средствами?
 20 февраля 2024 г. 87
В соответствии с частью 1 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 30.01.2024) розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения осуществляется аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.
Согласно части 1.1 указанной статьи Закона розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения может осуществляться дистанционным способом аптечными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность и соответствующее разрешение Росздравнадзора.
При этом обязательным лицензионным требованием согласно подпункту «а» пункта 6 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 г. N 547 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 03.08.2023) является наличие производственного объекта или объектов (помещений, зданий, сооружений) и оборудования по месту осуществления фармацевтической деятельности, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и право пользования.
Данная норма Положения о лицензировании...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: