Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственных препаратов для применения в стационарах

Ошибочно заказали у поставщика две упаковки препарата Миролют, одну из них продали. Получили Предостережение от Росздравнадзора о недопустимости отпуска этого препарата физическому лицу. Как отчитаться Росздравнадзору по принятым мерам? Вообще, как лучше вырулить эту ситуацию? Одна упаковка осталась на остатке, будем просить поставщика вернуть эту упаковку. А поставщик имел право отпускать розничной аптеке этот препарат? Чем это грозит?
 7 февраля 2024 г. 136
Согласно инструкции по применению лекарственного препарата Миролют (Мизопростол) отпуск препарата допускается только в медицинские акушерско-гинекологические учреждения, относящиеся к государственной системе здравоохранения, а также в учреждения муниципальной и частной собственности, имеющие лицензии на этот род деятельности. Таким образом, фактически, производитель указывает на возможность применения препарата исключительно в медицинских организациях.
Согласно пункту 7 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1094н «Порядка назначения лекарственных препаратов» медицинским работникам запрещается оформлять рецепты на лекарственные препараты, которые в соответствии с инструкцией по медицинскому применению предназначены для применения только в медицинских организациях.
Таким образом, указанный в тексте вопроса препарат не может отпускаться из аптек физическим лицам. При этом согласно пункту 28 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1093н «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения» аптечные организации вправе отпускать любые лекарственные препараты в медицинские организации по их требованиям.
Соответственно, запрет на поставку в аптеки лекарственных препаратов, предназначенных для применения только в стационарах, действующим законодательством не установлен.
Отпуск таких лекарственных препаратов физическим лицам является нарушением указанных выше «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения», что, в свою очередь, может считаться нарушением лицензионных требований в соответствии ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: