Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок проведения проверок правил хранения и назначения лекарственных препаратов в медицинских организациях

Обязательно ли аптека медицинской организации должны составлять план-график проверки отделений в медицинской организации на предмет хранения, учета, списания, назначения лекарственных препаратов, не подлежащих ПКУ? И если да, то с какой частотой должны быть проведены данные  аудиты (ежемесячно, раз в квартал, ежегодно)?
 17 января 2024 г. 105
Приказом Минздрава РФ от 31.07.2020 г. N 785н установлены «Требования к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности».
Согласно пункту 9 данных Требований внутренний контроль включает, среди прочего оценку качества и безопасности медицинской деятельности медицинской организации, ее структурных подразделений путем проведения плановых и целевых (внеплановых) проверок.
В соответствии с пунктом 10 Требований плановые проверки проводятся в соответствии с ежегодным планом, утверждаемым руководителем медицинской организации, не реже 1 раза в квартал.
В перечисленных в пункте 11 Требований случаях проводятся целевые (внеплановые) проверки.
В соответствии с подпунктом 17 пункта 17 Требований плановые и целевые (внеплановые) проверки, осуществляемые в рамках внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, в зависимости от вида медицинской организации, видов, условий и форм оказания медицинской помощи, перечня работ (услуг), указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривают проверку осуществления мероприятий по организации безопасного применения лекарственных препаратов, в том числе, обеспечение контроля условий хранения лекарственных препаратов, требующих особых условий хранения, а также соблюдение требований...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: