Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок возврата покупателями медицинских изделий

Может ли покупатель вернуть приобретенные в отделе «Оптика» аптеки готовых лекарственных форм готовые очки для коррекции зрения?
 7 мая 2024 г. 68
В соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) "Очки, линзы и их части" относятся к подклассу 32.5 "Инструменты и оборудование медицинские", к группе 32.50 с таким же наименованием "Инструменты и оборудование медицинские" и к подгруппе 32.50.4 "Очки, линзы и их части". Соответственно, очки для коррекции зрения относятся к медицинскому оборудованию, то есть являются медицинским изделием.
Согласно части 1 статьи 38 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в ред. от 25.12.2023) медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.
Очки для коррекции зрения, безусловно, являются...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: