Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оптовой торговли лекарственными средствами

Может ли организация, имеющая лицензию на фармацевтическую деятельность (оптовая торговля, перевозка, хранение лекарственных средств для медицинского применения), закупать фармацевтическую субстанцию у Поставщика, также имеющего оптовую фармацевтическую лицензию, и передавать эту фармацевтическую субстанцию для дальнейшей переработки по договору на производство продукции из давальческого сырья третьему лицу (организации, не имеющей лицензии на фармацевтическую деятельность)? Конечным продуктом переработки фармацевтической субстанции по указанному договору будет являться косметическая продукция.
 6 мая 2024 г. 80
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 30.01.2024) 1) к лекарственным средствам относятся фармацевтические субстанции и лекарственные препараты.
Согласно части 1 статьи 53 указанного Закона организации оптовой торговли лекарственными средствами могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола)):
1) другим организациям оптовой торговли лекарственными средствами;
2) производителям лекарственных средств для целей производства лекарственных средств;
3) аптечным организациям и ветеринарным аптечным организациям;
4) научным организациям для научно-исследовательской работы;
5) индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность;
6) медицинским и ветеринарным организациям;
7) организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: