Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок назначения и отпуска сильнодействующих лекарственных препаратов

Подростку 13-ти лет назначен Омнадрен  по 50 мг один раз в месяц.  В ампуле содержится 250 мг/мл. и, соответственно, отпущенное количество (1 ампула) будет из расчета на 5 месяцев, а не на 2 (по специальному назначению). Как должен быть оформлен рецепт в данном случае?
 17 апреля 2024 г. 75
Лекарственный препарат Омнадрен в качестве активного вещества содержит смесь эфиров сильнодействующего вещества тестостерон. Один из изомеров тестостерона 1-Тестостерон (за исключением лекарственных форм для наружного применения - кремы, мази, гели) включен в Раздел II утвержденного Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 N 183н "Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету" (в ред. от 27.07.2018).
Согласно указаниям данного Раздела Перечня в него входят лекарственные средства - фармацевтические субстанции и лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества (их соли, изомеры, простые и сложные эфиры, смеси и растворы независимо от концентрации), внесенные в "Списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964, в сочетании с фармакологически неактивными веществами.
Таким образом, лекарственный препарат Омнадрен является сильнодействующим веществом и подлежат предметно-количественному учету.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 9 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1094н "Порядка назначения лекарственных препаратов" выписывается на рецептурном бланке формы N 148-1/у-88. В соответствии с пунктом 20 указанного Порядка такой рецепт действителен в течение 15 дней со дня оформления.
Согласно пункту 24 Порядка рецепты на лекарственные препараты, включенные в перечень ПКУ, для лечения пациентов с...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: