Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения и транспортировки биологических активных добавок к пище

Вопрос по условиям хранения БАД. На упаковке и в Свидетельстве о государственной регистрации указано - хранить не выше +25С, не замораживать. Какая нижняя граница температуры для пищевой продукции и БАД, каким документом необходимо пользоваться для определения нижней границы при хранении и транспортировке продукции?
 26 марта 2024 г. 46
Согласно нормам статьи 4 утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9.12.2011 г. N 880 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (в ред. от 25.11.2022) биологически активные добавки к пище (БАД) являются пищевой продукцией.  
Требования к процессам хранения, перевозки (транспортирования) и реализации пищевой продукции установлены статьей 17 указанного выше Регламента.
Согласно части 1 данной статьи Регламента перевозка (транспортирование) пищевой продукции осуществляется транспортными средствами в соответствии с условиями перевозки (транспортирования), установленными изготовителями такой продукции, а в случае их отсутствия - в соответствии с условиями хранения пищевой продукции, установленными изготовителем такой продукции.
В соответствии с частью 7 указанной статьи Регламента при хранении пищевой продукции должны соблюдаться...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: