Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственных препаратов по рецептам в электронной форме

В аптеку обратился клиент с распечатанным электронным рецептом. Может ли аптека по данному рецепту отпустить рецептурный лекарственный, если в аптеке не предусмотрен отпуск по электронным рецептам? Какие риски несет аптека за отпуск по данному рецептурному бланку?
 22 марта 2024 г. 89
В соответствии с пунктом 2 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1094н «Порядка назначения лекарственных препаратов» оформление рецептов в форме электронных документов осуществляется в случае принятия уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ решения об использовании на территории субъекта РФ наряду с рецептами на лекарственные препараты, оформленными на бумажном носителе, рецептов на лекарственные препараты, сформированных в форме электронных документов.
Согласно пункту 19 указанного Порядка рецепт в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, формируется медицинским работником, сведения о котором внесены в федеральный регистр медицинских работников, а также при условии регистрации медицинской организации, в которой оформляется рецепт, в федеральном реестре медицинских организаций Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и подключения такой медицинской организации к государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта РФ.
Согласно пункту 21 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1093н «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения» отпуск лекарственных препаратов по рецептам в форме электронного документа осуществляется аптеками, аптечными пунктами и индивидуальными предпринимателями, расположенными на территории субъекта РФ, в котором оформлен рецепт в форме электронного документа, в случае ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: