Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Ответственность за отпуск лекарственного препарата Миропристон по рецепту врача

В августе 2023 из аптеки отпущена упаковка Миропристона 0,2 мг. №3 по рецепту врача формы №107-у/1 в руки врача гинеколога поликлиники. Условия отпуска из аптек оговорены в инструкции препарата - по рецепту. Считается ли это нарушением правил отпуска данного препарата с законодательной точки зрения?
 11 марта 2024 г. 317
Лекарственный препарат с торговым названием Миропристон имеет международное непатентованное наименование (МНН) Мифепристон.
Владельцем регистрационного удостоверения ЛП-№(003179)-(РГ-RU)-140923 на данный препарат является АО «Нижфарм», производится препарат на производственной площадке ЗАО «Обнинская химико-фармацевтическая компания».
Согласно инструкции производителя (по данным государственного реестра лекарственных средств) данный препарат может поставляться только в медицинские акушерско-гинекологические учреждения, относящиеся к государственной системе здравоохранения, а также в учреждения муниципальной и частной собственности, имеющие лицензии на этот род деятельности. В инструкции отсутствует указание на возможность отпуска из аптек по рецепту.
Согласно пункту 7 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1094н "Порядка назначения лекарственных препаратов" медицинским работникам запрещается оформлять рецепты на лекарственные препараты, которые в соответствии с инструкцией по медицинскому применению предназначены для применения только в медицинских организациях. В соответствии с пунктом 25 указанного Порядка рецепт, оформленный с нарушением установленных Порядком требований, считается недействительным.
В соответствии с пунктом 20 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1093н "Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения" рецепты, выписанные с нарушением правил, регистрируются в журнале, в котором указываются выявленные нарушения в оформлении рецепта, фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника, выписавшего рецепт, наименование медицинской организации, принятые меры, отмечаются...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: