Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственного препарата Миропристон

Я являюсь индивидуальным предпринимателем (фармацевтическая деятельность) и работаю в аптечном пункте, т.к. по образованию фармацевт (без работников).  Из аптечного пункта была отпущена 1 упаковка препарата Миропристон по рецепту врача (1 упаковка отпущена в сентябре 2022 г.). Рецепт не сохранен. Проведена проверка прокуратурой 16.02.2024 г по выборке из ФГИС Мониторинг движения лекарственных препаратов. Как правильно объяснится с прокуратурой по отпуску данного препарата? Прокуратура дала примерный образец ответа, просят указать о принятых мерах и устранения выявленных нарушений и о привлечении к дисциплинарной ответственности.
 4 марта 2024 г. 271
Лекарственный препарат с торговым названием Миропристон имеет международное непатентованное наименование (МНН) Мифепристон. При этом согласно инструкции производителя данный препарат может поставляться только в медицинские акушерско-гинекологические учреждения, относящиеся к государственной системе здравоохранения, а также в учреждения муниципальной и частной собственности, имеющие лицензии на этот род деятельности.
Согласно пункту 7 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1094н "Порядка назначения лекарственных препаратов" медицинским работникам запрещается оформлять рецепты на лекарственные препараты, которые в соответствии с инструкцией по медицинскому применению предназначены для применения только в медицинских организациях.
В соответствии с пунктом 20 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1093н «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения» рецепты, выписанные с нарушением правил, регистрируются в журнале, в котором указываются выявленные нарушения в оформлении рецепта, фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника, выписавшего рецепт, наименование медицинской организации, принятые меры, отмечаются штампом "Рецепт недействителен" и возвращаются лицу, представившему рецепт. О фактах нарушения правил оформления рецептов субъект розничной торговли информирует руководителя соответствующей медицинской организации.
Таким образом, отпуск лекарственного препарата Миропристон...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: