Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Переоформление лицензии в случае изменения площади аптеки

Аптека планирует расширить площадь в рамках дополнительного соглашения к договору аренды (адрес при этом не изменится). Нужно ли перелицензировать объект? Какие риски несет аптека? Существует ли упрощенная схема внесения изменений в реестр лицензий?
 5 марта 2024 г. 267
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 18 Федерального закона РФ от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в ред. от 25.12.2023) внесение изменений в реестр лицензий осуществляется, в частности, в случае изменения мест осуществления лицензируемого вида деятельности.
Согласно пункту 8 статьи 3 указанного выше Закона "место осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию" это производственный объект (здание, помещение, сооружение ...), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании. При этом "место осуществления лицензируемого вида деятельности" имеет почтовый адрес и (или) другие данные, позволяющие его идентифицировать.
По нашему мнению, в указанном в тексте вопроса случае в понятие адреса места осуществления фармацевтической деятельности и других данных, позволяющих его идентифицировать, входят, как правило, в том числе, номера помещений (комнат) в которых осуществляется фармацевтическая деятельность.
Следовательно, если при добавлении смежных площадей произошли формальные изменения адреса места осуществления деятельности (изменились номера комнат указанных в лицензии помещений), лицензиат должен подать в лицензирующий орган заявление о внесении изменений в реестр лицензий в связи с изменением адреса места осуществления фармацевтической деятельности, приложив к заявлению, в том числе, новое санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора на помещение с учетом дополнительных площадей.
Согласно части 7 статьи 18 указанного выше Закона при намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности в месте, не предусмотренном реестром лицензий, в заявлении о внесении изменений в реестр лицензий ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: