Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к перевозке наркотических и психотропных лекарственных средств

В Письме Минздрава России 19.06.2023 г. № 25-4/И/2-10876 "Информационно-методические материалы по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров"  есть комментарий: требование об обязательном привлечении охранной организации распространяется только на перевозку наркотических средств и психотропных веществ (НСПВ), которая осуществляется от производителей, изготовителей и импортеров наркотических средств и психотропных веществ до организаций оптовой торговли наркотическими средствами и психотропными веществами (то есть, до уполномоченных организаций, осуществляющих последующее распределение НСПВ конкретным аптечным и медицинским организациям). Может ли уполномоченная организация в регионе при распределении НСПВ осуществлять перевозку без привлечении охранной организации?
И второй вопрос: является ли «перевозкой» доставка НСПВ для последующего уничтожения в рамках заключенного договора с государственным предприятием медицинской организацией? Обязательно ли при этом наличие в лицензии  по обороту наркотических средств и психотропных веществ медицинской организации вида работ  «перевозка НСПВ»?
 4 марта 2024 г. 88
Согласно пункту 4 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 г. N 526 "Правил перевозки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Российской Федерации, а также оформления необходимых для этого документов" при перевозке подлежат охране:
а) наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список I перечня, а также прекурсоры;
б) наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III перечня, предназначенные для дальнейших производства, изготовления (за исключением изготовления аптечными организациями), переработки и распределения;
в) наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III перечня, реализуемые организациям оптовой торговли наркотическими средствами и психотропными веществами, а также организациям, осуществляющим хранение наркотических средств и психотропных веществ, предназначенных для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или для мобилизационных нужд.
Согласно пункту 5 Правил в иных, не предусмотренных пунктом 4 Правил случаях перевозки наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III Перечня, решение о необходимости обеспечения их охраны принимается руководителем юридического лица - перевозчика.
Действующее российское законодательство не определяет четкого понятия «Перевозка наркотических средств и психотропных веществ».
В то же время согласно понятийному аппарату, установленному статьей 1 принятого на 27-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (Постановление N 27-6 от 16.11.2006 г.) Модельного закона «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах» (в ред. от 27.11.2020) «перевозка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» это действия...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: