Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Проверки аптечных организаций

В аптечную сеть поступило требование от прокуратуры, предоставить объяснения на предмет несвоевременного выбытия лекарственных препаратов из системы ФГИС МДЛП. При анализе, было обнаружено, что в личном кабинете Честного знака аптечной организации числятся препараты с истекши сроком годности, которые по факту проданы до 1 сентября 2023 г. Честный знак прокомментировал, что такая ситуация возможна, по причине разрыва товаропроводящей цепочки, и предложил как можно списать данные остатки. Вопрос, насколько правомерно требование прокуратуры, если позиции были в реализации на период действия уведомительного режима?
 22 февраля 2024 г. 250
Как мы уже недавно писали установленные частью 1 статьи 22 Федерального законо от 17.01.92 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (в ред. от 25.12.2023) полномочия прокурора, фактически, позволяют работникам прокуратуры проводить любые проверки любых организаций, в том числе требовать от руководителей и других должностных лиц организаций представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений. В соответствии с частью 4 статьи 22 Закона "О прокуратуре" должностные лица указанных выше организаций обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок, контрольных (надзорных) мероприятий и ревизий незамедлительно.
Таким образом, требование прокуратуры предоставить объяснения по указанной в тексте вопроса ситуации являются правомерными.
В соответствии с этим аптечной организации необходимо ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: