Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации немаркированных средствами идентификации БАД после 1 марта 2024 года

Правильно ли мы понимаем, что аптека при наличии на балансе остатков БАД, произведенных после 30.09.2023, не имеющих кодов маркировки должна заказать в ЦРПТ коды маркировки (КМ) и произвести в личном кабинете ГИС МТ процедуру "Маркировка остатков". Только в этом случае такие БАДы можно реализовывать с 1 марта 2024 года?
 21 февраля 2024 г. 330
Согласно подпункту «а» пункта 3 Постановления Правительство РФ от 31.05.2023 г. N 886
"Об утверждении правил маркировки биологически активных добавок к пище средствами
идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении биологически активных добавок к пище" участники оборота БАД, осуществляющие их ввод в оборот, наносят средства идентификации на потребительскую упаковку и представляют в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации и вводе в оборот БАД с 1 октября 2023 г.
Таким образом, все БАД, которые вводятся в оборот после 30 сентября 2023 года уже должны быть промаркированы и сведения о них должны быть в системе мониторинга товаров (МТ).
При этом согласно подпункту "г" пункта 3 Постановления участники оборота БАД при наличии по состоянию на 1 октября 2023 г. на территории Российской Федерации нереализованных БАД, произведенных на территории Российской Федерации или ввезенных на территорию Российской Федерации по 30 сентября 2023 г. (включительно), вправе осуществлять реализацию таких БАД без маркировки средствами идентификации до окончания их срока годности.
Как прямо написано в подпункте "г" пункта 3 указанного Постановления Правительства РФ, до окончания ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: