Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Ответственность за отпуск Мифепристона физическим лицам

Из аптеки были отпущены 3 упаковки препарата Мифепристон (1 упаковка отпущена 06.02.2022 г. и 2 уп. 16.03.2023 г.). Рецепты не сохранены. Как правильно объяснится с прокуратурой по отпуску данного препарата?
 19 февраля 2024 г. 973
Как мы уже писали, в инструкциях по применению лекарственного препарата с международным непатентованным наименованием Мифепристон различные производители, выпускающие этот препарат под разными торговыми наименованиями,  указывают различные условия отпуска из аптек такие как:
1. По рецепту;
2. Для стационаров;
3. Может поставляться только в медицинские акушерско-гинекологические учреждения, относящиеся к государственной системе здравоохранения, а также в учреждения муниципальной и частной собственности, имеющие лицензии на этот вид деятельности.
С учетом этого, по нашему мнению, аптечная организация может отпускать лекарственные препарат с международным непатентованным наименованием Мифепристон в соответствии с инструкцией по применению конкретного производителя.
Отметим, что согласно пункту 7 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1094н "Порядка назначения лекарственных препаратов" медицинским работникам запрещается оформлять рецепты на лекарственные препараты, которые в соответствии с инструкцией по медицинскому применению предназначены для применения только в медицинских организациях.
Таким образом, аптека вправе отпустить лекарственный препарат Мифепристон по рецепту физическому лицу, только если в инструкции по применению имеющегося в аптеке конкретного лекарственного препарата с МНН Мифепристон указана возможность отпуска по рецепту.
Отпуск лекарственного препарата с МНН Мифепристон физическим лицам без рецепта не допускается.
В то же время данный препарат не входит в какие-либо ограничительные списки или перечни и в соответствии с пунктом 6 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1093н «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения» отпускается по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 107-1/у, если в инструкции производителя препарата конкретным торговым наименованием указана такая возможность.
Отметим, что согласно пункту 18 указанных Правил остаются и хранятся у субъекта розничной торговли...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: