Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения Хлороформа

Аптека с правом изготовления лекарственных препаратов получает реактив Хлороформ.
Относится ли он к каким-нибудь спискам (например, прекурсоров)? Нужно ли вести в аптеке его предметно - количественный учет?
 8 февраля 2024 г. 211
Вещество Хлороформ включено в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964 «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации».
Этим же Постановлением для Хлороформа установлена величина крупного размера сильнодействующего вещества для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ – 1500 граммов.
В утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» данное вещество не включено, соответственно, прекурсором наркотических средств и психотропных веществ не является.
Обязанность ведения предметно-количественного учета реактива Хлороформ в аптеке в явном виде действующим законодательством не установлена.
Отметим, что частями 1 – 3 статьи 234 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за незаконные изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Частью 4 указанной статьи УК РФ установлена ответственность за нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: