Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок взаимодействия аптечных сетей с системой мониторинга движения лекарственных препаратов

Существует ли законодательно прописанная обязанность каждой аптеки аптечной сети иметь обязательно доступ в МДЛП? В аптеках большой сети контроль за маркированными препаратами осуществляется из центрального офиса группой сотрудников, имеющих доступ.
 2 февраля 2024 г. 244
В соответствии с понятийным аппаратом, установленным пунктом 2 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.12.2018 г. N 1556 «Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» (в ред. от 19.01.2024):
"субъекты обращения лекарственных средств" - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, хранение, ввоз в Российскую Федерацию, отпуск, реализацию, передачу, применение и передачу на уничтожение лекарственных препаратов;
"идентификатор субъекта обращения лекарственных средств" - уникальный код, присваиваемый системой мониторинга субъекту обращения лекарственных средств по итогам его регистрации в системе мониторинга на основе переданных субъектом обращения лекарственных средств сведений об идентификационном номере налогоплательщика для каждого адреса места осуществления деятельности согласно лицензии на производство лекарственных средств, лицензии на фармацевтическую деятельность, лицензии на деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений и лицензии на медицинскую деятельность (при наличии такой лицензии) или коде налогоплательщика в стране регистрации и коде страны регистрации (для субъектов обращения лекарственных средств, не признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации).
Таким образом, система мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) взаимодействует с субъектами обращения лекарственных средств, то есть с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а не с их обособленными структурными подразделениями.
Согласно пункту 23 указанного Положения внесение информации о лекарственных препаратах в систему мониторинга производится субъектами обращения лекарственных средств после прохождения ими регистрации в системе мониторинга и предоставления им личного кабинета субъекта обращения лекарственных средств.
Регистрация субъектов обращения лекарственных средств в системе мониторинга...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: