Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации кислородных коктейлей

Регламентированы ли требования по реализации кислородных коктейлей в медицинской организации? Являются ли они лекарственным средством? Есть ли документы, в которых прописан порядок использования коктейлей?
 26 января 2024 г. 59
Нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность по изготовлению и реализации, так называемых, кислородных коктейлей отсутствуют.
Также не определено юридически само понятие «кислородный коктейль».
Как указано в Письме Роспотребнадзора от 05.07.2012 г. N 09-3945-12-16 «Об использовании кислородных коктейлей» «В настоящее время определения термина "кислородный коктейль", который однозначно бы трактовал его как продукт питания, в Российской Федерации нет. По своей сути кислородный коктейль представляет из себя напиток, который насыщен кислородом. Основным компонентом кислородного коктейля является медицинский газообразный кислород, который в свою очередь является лекарственным средством и изготавливается по ГОСТ 5583-78 "Кислород газообразный технический и медицинский".».
Далее в указанном Письме Роспотребнадзор указывает, что «Акцентируя внимание ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: