Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок взаимодействия с системой мониторинга движения лекарственных препаратов

Аптека отпустила лекарственные препараты по безналичному расчету (по требованию) в медицинскую организацию, имеющую лицензию и зарегистрированную в системе ГИС МДЛП по прямому акцепту. Сведения в систему ГИС МДЛП отправителем переданы в течение одного дня. Медицинская организация получила медикаменты, расходует их, но в системе МДЛП длительное время не подтверждает получение, соответственно, ЛП числятся в статусе "ожидающие подтверждения". Что в таких ситуациях предпринимать "отправителю"?
 25 января 2024 г. 66
Согласно пункту 44 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.12.2018 г. N 1556 «Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» (в ред. от 16.09.2023) в случае выбора прямого порядка представления сведений при обороте лекарственных препаратов субъект обращения лекарственных средств, осуществляющий приемку лекарственных препаратов от другого субъекта обращения лекарственных средств в рамках гражданско-правовых отношений, в течение одного рабочего дня с даты приемки лекарственных препаратов и регистрации в системе мониторинга сведений об отгруженных лекарственных препаратах до представления сведений о дальнейших операциях с такими лекарственными препаратами подтверждает достоверность сведений, содержащихся в системе мониторинга, путем представления сведений в систему мониторинга, предусмотренных пунктом 4 приложения N 6 к указанному Положению.
Таким образом, указанная в тексте вопроса медицинская организация несет ответственность за непредставление данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП).
Положением о системе мониторинга не предусмотрена ситуация, при которой субъект, осуществляющий ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: