Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации сопутствующих товаров аптечного ассортимента

Если товар произведен 12.2020, срок службы на упаковке - 3 года, срок хранения не указан, считается ли он просроченным и не подлежит продаже 12.2023?
 28 декабря 2023 г. 127
Нормативно-правовые акты, устанавливающие требования к техническим характеристикам различного медицинского оборудования, зачастую оперируют эклектическим многообразием понятий сроков, таких как "срок эксплуатации, определенный производителем", "срок (с указанием года и месяца), до истечения которого медицинское изделие может безопасно использоваться", "срок службы (годности)", "срок службы", "срок эксплуатации". При этом, как правило, ни одно из перечисленных выше понятий сроков четко не определяется и не расшифровывается.
В то же время перечисленные понятия, фактически являются синонимами и определяют срок возможного использования оборудования, в течение которого оно сохраняет необходимые в соответствии с его назначением характеристики.
Так, согласно части 1 статьи 5 Закона РФ от 7.02.92 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в ред. от 04.08.2023) "срок службы" это период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению.
Так, согласно нормам статьи 6 данного Закона изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: