Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения термолабильных лекарственных средств

Если в аптеке ночью выключили свет, мы не знаем во сколько.  В 8,00 света нет. Температура в холодильнике не соответствует 2-8 и 8-15. Какие дальнейшие действия сотрудников?
 27 декабря 2023 г. 221
Как мы уже недавно писали, утвержденные Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 N 646н "Правила надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения" и утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н "Правила хранения лекарственных средств" (в ред. от 28.12.2010), а также утвержденные Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 N 647н "Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения" никаких специальных требований к холодильникам для хранения лекарственных препаратов в аптечных организациях не предъявляют, а также не содержат никаких указаний о необходимости проведения экстренных мероприятий при отказе или отключении холодильного оборудования.
Только для иммунобиологических лекарственных препаратов достаточно подробные указания на действия персонала в случае нарушений работы "холодовой цепи" в чрезвычайных ситуациях содержаться в подразделе «Общие требования к организации экстренных мероприятий по обеспечению «холодовой цепи»» Раздела XLVIII "Условия транспортирования и хранения иммунобиологических препаратов" утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 г. N 4 Санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (в ред. от 25.05.2022).
Отметим, что согласно пункту 7 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 647н «Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» руководитель аптечной организации обеспечивает минимизацию рисков попадания в гражданский оборот недоброкачественных лекарственных препаратов (п.п. «б») и утверждение стандартных операционных процедур (п.п. «ж»).
Согласно пункту 19 указанных Правил оборудование аптечной организации необходимо оснащать и эксплуатировать таким образом, чтобы оно соответствовало выполняемым функциям. Планировочное решение и конструкция оборудования должны сводить к минимизации риск ошибок в целях исключения любых факторов, способных оказать неблагоприятное воздействие на качество товаров аптечного ассортимента.
Согласно пункту 37 Правил все процессы деятельности аптечной организации, влияющие...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: