Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственных препаратов

Аптека письменно по требованию заказала у единственного поставщика в области психотропный лекарственный препарат Списка III. Аптеке препарат не отгрузили по причине его отсутствия на складе. В аптеку обращаются с рецептами. Как быть в данной ситуации и подстраховать себя при отказе покупателю в отпуске препарата и обращении его в проверяющие структуры?
 19 декабря 2023 г. 61
Ситуация, при которой аптека не может отпустить лекарственные препараты по рецептам медицинских организаций в связи их отсутствием у поставщиков, действующим законодательством не урегулирована.
Обязанность аптечной организации своевременно отпустить покупателю лекарственный препарат установлена частью 6 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред.    от 04.08.2023), согласно которой аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством Российской Федерации и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.
Согласно пункту 11 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1093н «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения» отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли.
Данную норму Правил можно трактовать двояко: либо аптека обязана отпустить препарат в течение указанного в рецепте срока, либо аптека не имеет права отпускать препарат после окончания срока, указанного в рецепте.
С учетом этого контрольно-надзорные органы могут предъявить аптечной организации претензии в случае отказа в отпуске лекарственного препарата по причине его отсутствия.
Отметим, что в таких ситуациях претензии контрольно-надзорных органов, с формальной точки зрения, могут считаться обоснованными и бремя доказывания невозможности обеспечения отпуска лекарственных препаратов ложится на аптечную организацию. Такой позиции придерживаются суды при рассмотрении подобных нарушений при отсутствии в аптеках лекарственных препаратов минимального ассортимента.
Как правило, в такого рода делах суды требуют от аптечной организации доказательств невозможности ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: