Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок лицензирования фармацевтической деятельности

В санитарно-эпидемиологическом заключении аптеки указан неверный кадастровый номер объекта. Данная информация не  является обязательной для сан-эпид. заключения. Адрес объекта указан верно. Может ли данная ошибка послужить причиной отказа  в выдаче лицензии?
 13 декабря 2023 г. 180
В соответствии с подпунктами "б" и "г" пункта 8 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 г. N 547 "Положения о лицензировании фармацевтической деятельности" (в ред. от 03.08.2022) к заявлению о предоставлении лицензии соискатель прилагает, в том числе:
б) сведения, подтверждающие наличие на праве собственности или на ином законном основании необходимых для осуществления фармацевтической деятельности производственного объекта или объектов (помещений, зданий, сооружений) и оборудования, соответствующих установленным требованиям, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (в случае если такие права зарегистрированы в указанном реестре - сведения об этих помещениях);
г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных выше помещений требованиям санитарных правил в отношении фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения.
В связи с этим отметим, что согласно пункту 6 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 г. N 2343 "Правил формирования и ведения реестра лицензий" (в ред. от 10.03.2023) в реестре лицензий указываются, в том числе, адрес его места нахождения лицензиата, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности.
Согласно пункту 8(2) Правил сведения об объектах адресации подлежат внесению лицензирующим органом в реестр лицензий с использованием Федеральной информационной адресной системы (ФИАС).
Отметим при этом, что согласно пункту 10 утвержденного Приказом Минфина РФ от 31.03.2016 г. N 37н "Порядка ведения государственного адресного реестра" (в ред. от 04.03.2022) реестровая запись адреса объекта адресации включает в себя следующие сведения:
а) адрес объекта адресации;
в) вид объекта недвижимости, являющегося объектом адресации (при наличии);
г) кадастровый номер объекта недвижимости, являющегося объектом адресации (при наличии), и дата его присвоения, дата ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: