Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственного препарата Пропофол

Имеет ли право ветеринарный врач выписывать Пропофол? На каком бланке его можно выписать и как оформлять?
 6 декабря 2023 г. 231
Лекарственный препарат Пропофол не включен в какие-либо ограничительные списки или перечни, но при этом является наркозным средством и согласно инструкции производителя по применению отпускается из аптек по рецепту для использования только в стационарах.
Однако следует отметить, что  согласно пункту 7 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1094н «Порядка назначения лекарственных препаратов» медицинским работникам запрещается оформлять рецепты на лекарственные препараты, которые в соответствии с инструкцией по медицинскому применению предназначены для применения только в медицинских организациях.
Согласно разъяснению в Письме Росздравнадзора от 28.07.2004 г. N 1290/04 «Об упаковке лекарственных средств» «… лекарственные средства в групповой упаковке, предназначенной для стационаров, подлежат реализации...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: