Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок передачи сведений в систему мониторинга об обороте лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету

По какой схеме МДЛП  с 1 сентября 2023 года правильно оприходовать препараты ПКУ (трамадол, азалептин, тригексифенидил, пентанов-н, пиралгин)? Поставщик продолжает отгружать 416 сх.
 16 ноября 2023 г. 220
Согласно вступившей в силу с 1 сентября 2023 года новой редакции пункта 44 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.12.2018 г. N 1556 "Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения" (в ред. от 16.09.2023) при обороте лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, субъекты обращения лекарственных средств, осуществляющие оборот таких лекарственных препаратов, должны представлять сведения в систему мониторинга по прямому порядку представления сведений.
Соответственно, при поставках таких препаратов в аптеки сведения о передаче их в аптеку должен будет представлять поставщик, а аптека должна будет в течение одного рабочего дня с даты приемки лекарственных препаратов и регистрации в системе мониторинга сведений об отгруженных лекарственных препаратах.
Как можно видеть, прямой порядок передачи сведений должен применяться не ко всем лекарственным препаратам, подлежащим предметно-количественному учету, а только к препаратам, содержащим наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.
Таким образом, перечисленные в тексте вопроса лекарственные препараты Трамадол, Азалептин (Клозапин), Тригексифенидил, которые включены в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964 «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации»...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: