Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок дистанционной торговли лекарственными препаратами

Аптечная организация «МАРС» заключила договор с компанией: владельцем сайта - Агрегатором информации о лекарственных препаратах.
По условиям договора Агрегатор размещает на своем сайте информацию об аптеках различных аптечных организаций, в том числе компании «МАРС», а также о полном товарном ассортименте  компании «МАРС» и других аптечных организаций.
Покупатель имеет возможность зарегистрироваться на сайте Агрегатора, найти по функции «Поиск лекарств» необходимый лекарственный препарат, заказать его на условиях самовывоза из конкретной аптеки компании «МАРС».
После получения заказа от Покупателя Агрегатор отправляет компании «МАРС»  информацию о поступившем от Покупателя заказе.
Аптечная организация «МАРС»  в целях выполнения заказа отправляет заказанный препарат в свою конкретную аптеку к установленному сроку.
Агрегатор  уведомляет Покупателя о готовности заказа к выдаче в аптеке, Покупатель приезжает в аптеку и забирает заказ.
Вопросы:
1.    Необходимо ли при такой форме взаимодействия Аптечной организации «МАРС» получать разрешение на дистанционную торговлю? На наш взгляд, здесь нет дистанционной торговли. В нашем случае Агрегатор аккумулирует у себя и публикует на сайте всю необходимую информацию об аптеках и товарах и осуществляет по поручению компании МАРС коммуникацию с Покупателем (принимает заказ и информирует о ходе его исполнения). А продажа лекарства происходит очно (не дистанционно) в конкретной аптеке компании «МАРС». Правы ли мы?
2.    Если Покупатель внесет оплату за лекарственный препарат на сайте Агрегатора, денежные средства напрямую получит Аптечная организация «МАРС», Покупателю будет выдан электронный чек о внесении денег «МАРСУ», а товар покупатель опять же получит в аптеке – не будет факт оплаты расценен как дистанционная торговля? На наш взгляд принятие полной электронной предоплаты за лекарственный препарат компанией МАРС не запрещено законодательством и также не превращает сделку в дистанционную торговлю. Правы ли мы?
 15 мая 2023 г. 32
В соответствии с частью 1.1 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 28.04.2023) розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения (за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов) может осуществляться аптечными организациями дистанционным способом. При этом розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом могут осуществлять аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и соответствующее разрешение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения.
Отметим, что в пункте 75 утвержденного Приказом Росстандарта от 28.08.2013 г. N 582-ст Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51303-2013 «Торговля. Термины и определения» (в ред. от 30.09.2022) дано следующее определение понятию «Дистанционная торговля»: Форма торговли, осуществляемая на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, на интернет-сайтах или представленным на фотоснимках, с использованием средств связи (телерадиорекламы, телемагазина, почтовой связи, электронной торговой площадки и других средств связи) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром (образцом товара) до заключения договора купли-продажи и осуществления оплаты за товар.
При этом согласно статье 493 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара.
С  учетом этого в описанной в тексте вопроса ситуации при осуществлении покупателем не сайте Агрегатора предварительной оплаты за товар, указанная в тексте вопроса форма торговли, формально, должна считаться дистанционной торговлей.
В случае же внесения оплаты за товар непосредственно в аптеке, договор розничной продажи, фактически, заключается в аптеке. При этом покупатель имеет возможность...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: