Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила перевозки наркотических и психотропных лекарственных средств

Возможна ли перевозка трехмесячного запаса наркотических средств внутри медицинской организации силами медицинской организации или необходимо привлекать Росгвардию?
 12 апреля 2023 г. 58
Согласно пункту 4 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 г. N 526 «Правил перевозки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории российской федерации, а также оформления необходимых для этого документов» при перевозке подлежат охране:
а) наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список I утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а также прекурсоры;
б) наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Списки II и III Перечня, предназначенные для дальнейших производства, изготовления (за исключением изготовления аптечными организациями), переработки и распределения;
в) наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Списки II и III Перечня, реализуемые организациям оптовой торговли наркотическими средствами и психотропными веществами, а также организациям, осуществляющим хранение наркотических средств и психотропных веществ, предназначенных для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или для мобилизационных нужд.
В соответствии с пунктом 5 указанных выше Правил в иных, не предусмотренных пунктом 4 Правил случаях перевозки наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Списки II и III Перечня, решение о необходимости обеспечения их охраны принимается руководителем юридического лица - перевозчика.
Таким образом, обязательная охрана наркотических средств и психотропных веществ медицинской организацией...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: