Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок документооборота при реализации наркотических и психотропных лекарственных препаратов

Государственное предприятие (оптовый склад)  является уполномоченной организацией по распределению наркотических и психотропных препаратов. Распределение осуществляется в соответствии с заявками юридических лиц на получение конкретных наркотических средств и психотропных веществ в рамках выделенных Минпромторгом России фондов. Установлено ли законодательством по обороту наркотических средств и психотропных веществ предоставление требований-накладных при получении наркотических и психотропных препаратов с фармацевтической организации (оптовый склад)?  Подскажите, пожалуйста, в случае отказа от  требований-накладных, что будет являться основанием для отпуска, каким  документом оформлять текущую заявку медицинской или аптечной организации, какие обязательные реквизиты должны быть?
 29 марта 2023 г. 43
В соответствии с пунктом 4 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.10.2021 г. N 1871 «Правил распределения, реализации и отпуска наркотических средств
и психотропных веществ, а также реализации и отпуска их прекурсоров» юридические лица, осуществляющие распределение наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии (уполномоченные организации), производят распределение наркотических средств и психотропных веществ конкретным юридическим лицам, подведомственным федеральным органам исполнительной власти, и (или) юридическим лицам, зарегистрированным на территории субъекта Российской Федерации (организации), в соответствии с заявками организаций на получение конкретных наркотических средств и психотропных веществ, представляемыми по установленной форме (заявка).
В соответствии с пунктом 8 Правил уполномоченная организация в соответствии с представленными заявками формирует сводную заявку по установленной форме и представляет ее в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находится, либо в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ.
Согласно пункту 14 Правил на основании сводных заявок и сведений о планируемых объемах Минпромторг РФ формирует план распределения и утверждает его не позднее 1 декабря.
В соответствии с пунктом 20 Правил реализация наркотических средств и психотропных веществ уполномоченными организациями производится юридическим лицам при наличии у них лицензии на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений на основании соответствующего договора, одним из условий которого является запрет на реализацию наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров третьим лицам.
Специальных требований к порядку оформления товаросопроводительных документов на отгрузку наркотических и психотропных лекарственных препаратов уполномоченными лицами действующее законодательство не устанавливает.
Отметим, что согласно разъяснениям Минздрава РФ в Письме ведомства от ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: