Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок утилизации ртутьсодержащих отходов

Обязана ли аптека заключать договор на утилизацию ртутьсодержащих товаров (лампы/градусники и т.п.), если данные товары отсутствуют в аптеке, в том числе с точки зрения получения санитарно-эпидемиологического заключения на помещение аптеки?
 16 марта 2023 г. 205
Действующее законодательство не содержит конкретных норм, определяющих порядок утилизации ртутных термометров. При этом в отношении ртутьсодержащих твердых бытовых отходов отдельные нормативно-правовые акты имеются только для ртутьсодержащих ламп.
Так, в соответствии с терминологией, установленной пунктом 2 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 г. N 2314 "Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде", "потребители ртутьсодержащих ламп" - юридические лица или индивидуальные предприниматели, физические лица, эксплуатирующие ртутьсодержащие лампы.
Согласно пункту 3 данных Правил потребители ртутьсодержащих ламп, за исключением физических лиц, осуществляющие накопление отработанных ртутьсодержащих ламп, назначают ответственных лиц за обеспечение безопасного накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу оператору.
В соответствии с пунктом 4 указанных Правил места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, определяются указанными лицами или по их поручению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами на основании заключенного договора управления многоквартирным домом или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, которые организуют такие места накопления в местах, являющихся общим имуществом собственников многоквартирных домов, в соответствии с требованиями к содержанию общего имущества, предусмотренными "Правилами содержания общего имущества ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: